World Skate Games 2024. Итоги Чемпионата мира по скейтбордингу

Не успели во Франции отгреметь баталии по скейтбордингу в двух олимпийских дисциплинах среди мужчин и женщин, как Италия приняла мировой Чемпионат по скейтбордингу в формате World Skate Games.

Мероприятие, в котором приняли участие 12 000 спортсменов и команд из 90 стран (включая представителей видов спорта на роликовых коньках и самокатах) и было завоевано 154 титула чемпиона мира, привлекло тысячи зрителей и миллионы болельщиков в социальных сетях, подчеркнув чрезвычайную популярность этих видов спорта.

Мероприятие началось 6 сентября с торжественной церемонии открытия на знаменитой Испанской лестнице в Риме.
22 Чемпионат мира прошел в 10 разных городах четырех регионов Италии: Рим служил центром городских видов спорта.

На городской арене Рима в знаменитом скейтпарке Колле Оппио в течение первой недели проходили соревнования Skateboarding Street, где бразильянка Райсса Леал стала чемпионкой мира среди женщин, а японец Тоа Сасаки завоевал титул среди мужчин.

На престижной террасе Пинчио, откуда открывается потрясающий вид на Вечный город, проводились соревнования по пяти различным видам спорта. Он начался с дисциплины Skateboarding Vert, где римские зрители чествовали двух новых чемпионов мира: Арису Трю (Австралия), золотую медалистку Парижа, и Ги Хури (Бразилия).

Остия была третьим местом в Риме со знаменитым скейт-парком The Spot. Здесь одно за другим проходили парковые соревнования по фристайлу на самокатах и ​​скейтбордингу.

В течение двух недель жители этого прибрежного района Рима переживали волнующее зрелище и адреналин.

Финал дисциплины Skateboarding Park в Остии продемонстрировал исключительные навыки спортсменов, а двойная победа Бразилии продемонстрировала силу и универсальность страны на международной арене.
Райкка Вентура и Хинано Кусаки отличились в женских соревнованиях, а среди мужчин титул завоевал Аугусто Акио, за ним следовали Педро Баррос и Виктор Солмунде.

Ажиотаж продолжился в категории Skateboarding downhill, где спортсмены прошли адреналиновые трассы в Торторето. Гарри Кларк из Австралии завоевал золото в мужском скоростном скейтбординге, а Селина Тейлер из Швейцарии заняла первое место в женских соревнованиях.